Новости и мероприятия
Предыдущая Следующая Страница:

В Артыбашском сельском поселении прошли…

10-03-2022 Просмотров:2609 общественные

20 февраля 2022 года в с. Артыбаш в шахматном Клубе...

Подробнее...

Запуск ракеты 21 июля…

15-07-2021 Просмотров:109862 Мероприятия

Запуск  ракеты 21 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!!! Настоящим уведомляю Вас, что 21 июля 2021 г....

Подробнее...

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения…

24-03-2021 Просмотров:109861 Мероприятия

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития.

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития. 22...

Подробнее...

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

04-03-2021 Просмотров:3713 спортивные

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 23 февраля 2021 года в селе...

Подробнее...

Осторожно отопительный сезон!

15-01-2021 Просмотров:131185 Мероприятия

Осторожно отопительный сезон!

Осторожно отопительный сезон! В зимний период, люди активно начинают...

Подробнее...

В начале октября весь мир…

05-10-2020 Просмотров:138716 Мероприятия

В начале октября весь мир празднует День Учителя!

В начале октября весь мир празднует День Учителя! Профессия...

Подробнее...

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

21-05-2020 Просмотров:164908 Мероприятия

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

15 мая 2020 члены партии «Единая Россия» (глава...

Подробнее...

Широкая Масленица 2020 г.

04-03-2020 Просмотров:182725 Мероприятия

Широкая Масленица 2020 г.

1 марта в Артыбашском сельском поселении на стадионе...

Подробнее...

Концерт ко дню защитника отечества…

27-02-2020 Просмотров:176470 Мероприятия

Концерт ко дню защитника отечества 2020 г.

В Артыбашском сельском поселении 21 февраля поздравили защитников...

Подробнее...

«Телецкое снежное ралли-2020»

25-02-2020 Просмотров:181281 Мероприятия

«Телецкое снежное ралли-2020»

«Телецкое снежное ралли-2020» Сегодня, 22 февраля, в преддверии празднования...

Подробнее...

Крещение 2020 г.

21-01-2020 Просмотров:193505 Мероприятия

Крещение 2020 г.

19 января на Телецком озере традиционно отмечали праздник...

Подробнее...

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

06-12-2019 Просмотров:191289 Мероприятия

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

4 декабря ПРАЗДНИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ #TeletSki ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, БЕСПЛАТНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ,...

Подробнее...

День пожилого человека 2019 г.

29-10-2019 Просмотров:201457 Мероприятия

День пожилого человека 2019 г.

В воскресенье, 29 октября, в Иогачском Доме культуры...

Подробнее...

Кубок «Алтын-Коль 2019»

23-08-2019 Просмотров:5313 спортивные

Кубок «Алтын-Коль 2019»

В Иогаче прошел турнир по мини-футболу за Кубок...

Подробнее...

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

15-08-2019 Просмотров:215894 Мероприятия

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

Внимание, дорогие односельчане! 14 сентября 2019 г. В Артыбашском сельском...

Подробнее...

День Защитника Отечества!

19-02-2019 Просмотров:5785 СДК

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ПОСЕЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Ждем всех!!! 22 февраля...

Подробнее...

отчет по оценке условий труда

01-10-2018 Просмотров:7015 официальные отчеты

отчет по оценке условий труда

Подробнее...

Подписаться:

Важные сообщения
ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню
Прогноз погоды
Форма входа

Раиса Бодрошева - хранительница национальной культуры.

Национальная кухня - основа культуры любого народа. Главной хранительницей традиционной тубаларской кухни Артыбашского сельского поселения по праву можно считать Бодрошеву Раису Матвеевну. Вот уже более пятнадцати лет она готовит национальные блюда для гостей Телецкого озера в Артыбаше. В этом году Раиса Матвеевна вместе с дочерью Татьяной участвовали в региональном конкурсе национальной кухни «Алтын Казан», который прошел в новом селе Чуй-Озы Онгудайского района.

Для того, чтобы подробнее рассказать об участии в этом конкурсе, Раиса Матвеевна предложила встретиться у нее дома. На мое робкое: «я не очень надолго…» она решительно ответила: «все равно голодной я тебя не отпущу!». Во время всего нашего разговора она ловко лепила домашние пельмени, а на плите уже закипала вода. Вот в такой домашней, непринужденной обстановке и прошла наша беседа.

«До этого года я в подобных конкурсах национальной кухни не участвовала. А тут летом дочери Татьяне позвонили и предложили участвовать в региональном конкурсе «Алтын-Казан». Когда мы подали заявку на участие, там сильно удивились: «Турочакский район?! Как-так? Турочакский район никогда не участвует в таких мероприятиях. Обязательно приезжайте, ждем с нетерпением. Интересно, чем же вы сможете нас удивить?». На то время мы еще сомневались, ехать на конкурс или нет, а теперь, когда был брошен вызов, мы точно решили участвовать. Я стала думать, ну, действительно, чем же мне их удивить? Мясными блюдами их не удивишь, в тех районах люди питаются в основном мясом и из мяса делают все, что угодно. Я ночами не спала, все обдумывала. Решили акцент сделать на рыбных блюдах – все-таки, живем на берегу Телецкого озера. Купили «царь-рыбу» тайменя, хариуса, Телецкого сига, форели, многое пришлось покупать за свой счет, сами понимаете - летом рыба дорогая. Но тут уж, коль решили участвовать, нужно было показаться себя с лучшей стороны. Спасибо большое Главе Турочакского района, Унучаковой Елене Владимировне, которая оказала спонсорскую помощь. Также хочу поблагодарить односельчан Пономарева Александра Александровича и Киршина Михаила Владимировича, они тоже оказали материальную поддержку.

Туда мы приехали заранее, чтобы осмотреться, расположиться, познакомиться со всеми. Хозяйка этого нового поселения Потапова Галина Михайловна, очень приятная, деятельная женщина, хорошо нас встретила. Я первый раз побывала в тех районах. Была даже немного поражена, что у них привозная вода, топятся они не дровами, а кизяком (сухим навозом), кругом мало растительности, дуют ветра.

В конкурсе было три номинации «Лучшее мясное блюдо национальной алтайской кухни», «Лучшее молочное блюдо национальной алтайской кухни» и «Лучшая презентация стола в алтайском национальном стиле», кроме того нужно было приготовить салаты, выпечку, напитки.

Там очень удивились, что наша команда состоит из двух человек - я и дочь. Ведь с 7 утра до 12 дня нами было приготовлено более 12 блюд и украшен стол. Были такие блюда как уха, жаренная рыба, салаты из орляка, пучки, колбы, пыштак – национальный сыр, чегень - молочный алтайский напиток, тефтели из икры, мое знаменитое варенье из кедровых шишек, которого не было ни на одном столе. А вот арачка - алтайская самогонка и терпек - лепешка были почти на всех столах.

Стол был украшен кедровыми ветвями и цветами, у каждого блюда была распечатанная и вставленная в рамочку визитная карточка. Для членов жюри разливалась арачка в деревянную чашу, и я, в национальном наряде, пела тубаларскую песню. Народу было много, туристы, участники конкурса, жители поселения. Мы представили наш стол членам жюри и гостям. Все с большим удовольствием пробовали блюда, особенно нашу Телецкую рыбу, стол быстро опустел. У других участников тоже было много интересного. Участвовали почти из всех районов республики, а также гости из Монголии и Киргизии.

Результаты ожидали до вечера. Нас с дочерью наградили двумя дипломами. Специальный приз я получила за свое кедровое варенье, оно же было отмечено Всемирным фондом дикой природы.

Вообще национальной алтайской кухней мы с семьей занимаемся давно. Туристам интересно, отдыхая на Алтае, познакомиться с какими-нибудь особенными блюдами. Но, к сожалению, нам, наверное, придется отказаться от этого. Рабочие условия стали совсем невыносимые. Аилы, в одном из которых мы работаем, когда-то построили для проведения праздников коренных малочисленных народов, но они давно обветшали. Два из трех уже непригодны для приготовления пищи.

Я - пенсионерка, за свой счет мы не в состоянии построить новый аил, да и в какие бы двери мы не стучали - везде получали отказ. Мол, денег на это нет. А ведь на развитие и поддержку культуры коренных малочисленных народов выделяются немалые денежные средства. Ну, почему бы не построить в Артыбаше или Иогаче хороший национальный аил? Ведь мы не для себя просим, к нам ежегодно приезжают тысячи туристов, проводятся национальные праздники. Это было бы общим достоянием.

Взять даже конкурс «Алтын казан», ведь что-то подобное можно было бы проводить и у нас в районе. Это замечательный конкурс, интересный обмен опытом и алтайскими традициями».

Проблема, которую между прочим подняла Раиса Матвеевна, действительно, актуальна. В Турочакском районе, в Артыбашском сельском поселении, которое является центром туристического внимания, слабо развита национальная культурная инфраструктура. Традиционные алтайские, тубаларские песни, танцы, ремесла, образ жизни - это можно увидеть только на праздниках, которые проходят не так часто. Что касается традиционной кухни - в местных заведениях общепита можно найти несколько национальных блюд, но ведь приготовление в алтайском аиле на живом огне - это совсем другое. Надеемся, что сообщество коренных малочисленных народов совместно с властями поселения и Турочакского района повлияют на существующий порядок вещей, откликнутся на просьбу того человека, который хочет сохранять и распространять национальные кулинарные традиции.

Когда наш разговор подходил к концу, стол уже был накрыт - словно по волшебству на тарелке появлялись свежесваренные алтайские пельмешки. Хозяйка пригласила обедать - и как же вкусно все оказалось! Спасибо, Раиса Матвеевна, за Вашу домашнюю, уютную атмосферу встречи и за прекрасный обед!

 

Беседовала и обедала национальными тубаларскими блюдами Юлия Наумцева

adm-altai

parliament-altai

pgu 245x97

gerb2

ffb5d5

Последние публикации
Яндекс.Метрика