Новости и мероприятия
Предыдущая Следующая Страница:

В Артыбашском сельском поселении прошли…

10-03-2022 Просмотров:2529 общественные

20 февраля 2022 года в с. Артыбаш в шахматном Клубе...

Подробнее...

Запуск ракеты 21 июля…

15-07-2021 Просмотров:107920 Мероприятия

Запуск  ракеты 21 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!!! Настоящим уведомляю Вас, что 21 июля 2021 г....

Подробнее...

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения…

24-03-2021 Просмотров:107984 Мероприятия

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития.

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития. 22...

Подробнее...

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

04-03-2021 Просмотров:3641 спортивные

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 23 февраля 2021 года в селе...

Подробнее...

Осторожно отопительный сезон!

15-01-2021 Просмотров:129266 Мероприятия

Осторожно отопительный сезон!

Осторожно отопительный сезон! В зимний период, люди активно начинают...

Подробнее...

В начале октября весь мир…

05-10-2020 Просмотров:136818 Мероприятия

В начале октября весь мир празднует День Учителя!

В начале октября весь мир празднует День Учителя! Профессия...

Подробнее...

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

21-05-2020 Просмотров:162955 Мероприятия

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

15 мая 2020 члены партии «Единая Россия» (глава...

Подробнее...

Широкая Масленица 2020 г.

04-03-2020 Просмотров:180797 Мероприятия

Широкая Масленица 2020 г.

1 марта в Артыбашском сельском поселении на стадионе...

Подробнее...

Концерт ко дню защитника отечества…

27-02-2020 Просмотров:174539 Мероприятия

Концерт ко дню защитника отечества 2020 г.

В Артыбашском сельском поселении 21 февраля поздравили защитников...

Подробнее...

«Телецкое снежное ралли-2020»

25-02-2020 Просмотров:179370 Мероприятия

«Телецкое снежное ралли-2020»

«Телецкое снежное ралли-2020» Сегодня, 22 февраля, в преддверии празднования...

Подробнее...

Крещение 2020 г.

21-01-2020 Просмотров:191563 Мероприятия

Крещение 2020 г.

19 января на Телецком озере традиционно отмечали праздник...

Подробнее...

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

06-12-2019 Просмотров:189388 Мероприятия

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

4 декабря ПРАЗДНИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ #TeletSki ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, БЕСПЛАТНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ,...

Подробнее...

День пожилого человека 2019 г.

29-10-2019 Просмотров:199479 Мероприятия

День пожилого человека 2019 г.

В воскресенье, 29 октября, в Иогачском Доме культуры...

Подробнее...

Кубок «Алтын-Коль 2019»

23-08-2019 Просмотров:5211 спортивные

Кубок «Алтын-Коль 2019»

В Иогаче прошел турнир по мини-футболу за Кубок...

Подробнее...

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

15-08-2019 Просмотров:213878 Мероприятия

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

Внимание, дорогие односельчане! 14 сентября 2019 г. В Артыбашском сельском...

Подробнее...

День Защитника Отечества!

19-02-2019 Просмотров:5727 СДК

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ПОСЕЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Ждем всех!!! 22 февраля...

Подробнее...

отчет по оценке условий труда

01-10-2018 Просмотров:6955 официальные отчеты

отчет по оценке условий труда

Подробнее...

Подписаться:

Важные сообщения
ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню
Прогноз погоды
Форма входа

Ноябрь 2017

30 Ноябрь 2017

С днём матери, любимые наши!

26 ноября в Иогачском клубе поздравляли мам и бабушек Артыбашского поселения с праздником Днём матери. В честь дорогих мамочек состоялся праздничный концерт "Любимые наши", на котором выступили лучшие коллективы поселения, со сцены в этот день звучало много слов благодарности и признательности тем, кто носит главное и нежное имя МАМА.

С праздником мам и бабушек Артыбашского поселения поздравил глава поселения Алексей Киршин. Насыщенная программа творческих номеров ждала всех гостей праздника. Очаровательные малыши в роли «команды муравьишек» поздравили бабушек и мамочек от детского сада «Берёзка», музыкальные поздравления прозвучали от вокальных ансамблей «Калинушка» (художественный руководитель Элла Иозефовна Бабенко) и «Воскресенье» (художественный руководитель Ольга Павловна Зименкова).

Вокальные номера всем мамам подарили Лариса Медведева, Сергей и Галина Киселёвы, солистка фольклорного ансамбля «Зёрнышко» Алёна Пупышева. А руководитель ансамбля «Зёрнышко» Ольга Гунько с дочкой Ульяной выступили чудесным творческим дуэтом. Кстати не так давно Ольга Дмитриевна стала многодетной мамой, с чем её искренне поздравляем. А ещё в этот день зрителей порадовали вокальный дуэт «Дружба» (Эля Харчебникова и Галязимов Дмитрий), театральная студия «Мир чудес» (руководитель Харчебникова Лариса Никандровна). Театр кукол «Скоморошки» поздравил мам номером пластики рук «Вечная любовь». Ярких эмоций в праздник как всегда добавила шоу-группа «Красны девицы», солистки которой - Ольга Гунько, Елена Прасалова, Белкина Анна – сами очаровательные талантливые красавицы-мамы.

Справедливо звучат слова благодарности ведущим праздника Арефьеву Ивану и Анастасии Раджабовой, а также учащимся Иогачской школы искусств за помощь в создании декораций праздника.

Ещё раз поздравляем всех мам и бабушек с этим добрым и важным праздником! Здоровья вам, радости и простого женского счастья!

 

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

Подробнее

28 Ноябрь 2017

Западно-Сибирский филиал Российского речного регистра сообщает!

В дополнение к основным требованиям, изложенным в судовых документах Западно-Сибирский филиал Российского речного регистра предлагает выполнить ряд мероприятий направленных на обеспечение стандарта технической безопасности судов в навигацию 2018 и своевременную сдачу судов в эксплуатацию после судоремонта.

При этом в адрес Администрации МО "Артыбашское сельское поселение" направлены "Требования Западно-Сибирского филиала Российского речного регистра на зимний судоремонт 2017-2018 г."

Настоящий документ имеет своей целью обратить ваше внимание на некоторые положения кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, требования Правил Российского речного регистра, директивных указаний Минтранса России и Главного управления Российского речного регистра, которые необходимо выполнить до ввода судов в эксплуатацию в навигации 2018 года, а также содержит ряд разъяснения филиала по некоторым процедурным вопросам взаимодействия.

"Требования Западно-Сибирского филиала Российского речного регистра на зимний судоремонт 2017-2018 г." прилагаются к электронному сообщению или предоставляются в электронном виде в Администрации любому желающему.

Подробнее

Герои живут среди нас

С детства каждого человека учат тому, как важно помогать людям, попавшим в беду. Что нужно быть чутким и внимательным к чужим бедам. Но вот вопрос, как применить эти героические и благородные знания на деле? Как не струсить и не поддаться малодушию?

Далеко не каждый может с уверенностью сказать, смог бы он в трудную для кого-то минуту пожертвовать своим временем, интересами, благами или даже здоровьем и жизнью ради его спасения. А вот герой нашего повествования сделал это, не раздумывая.

30 июля 2017 года, Кучуков Максим, ученик 9 класса Иогачской средней школы, спас человека, тонувшего в реке Бия, в акватории посёлка Артыбаш, который попав в течение реки, не мог самостоятельно выплыть и просил о помощи. Вот как это было.

Возвращаясь с прогулки домой, трое друзей услышали крик, доносившийся прямо с реки. Выбежав на  берег ребята увидели мужчину, которого несло в водоворот стремительное течение. Он, уже выбился из сил, и все чаще скрывался под водой.
Не думая ни секунды, Максим  бросился в воду. Он медленно пробирался по скользкому, каменистому дну, чтоб не упасть, и самому не попасть в коварное течение. Максим  успел в последнее мгновение  ухватить утопающего за футболку. Мужчина  уже потерял сознание. Теперь предстояло самое трудное, выбраться на берег. Всего лишь пять -семь метров, но как же тяжело тащить человека без сознания в ледяной воде, борясь с течением, когда ноги то и дело соскальзывают, больно ударяя  пальцы.

Уже у берега на помощь пришли друзья и отдыхающие. Мужчине оказали первую помощь, привели в сознание. Но он, даже не поблагодарив спасителей, убежал.

Максим не хвастался своим поступком, разве что рассказал о случившимся в семье и друзьям. Наверное, о "незаметном" герое не узнали бы односельчане, но в администрацию села  пришло письмо от одного из отдыхающих, очевидца той истории. Генерал, руководитель исполкома Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Новосибирской области,  был приятно удивлен мужеством, отвагой, смекалкой юного героя. Он описал все произошедшее и просил представить ребят  к наградам за проявленную отвагу при спасении погибавшего, особенно отметив подвиг Кучукова Максима.

Пресс- служба Артыбашского сельского поселения встретилась с Максимом. Этот веселый, общительный, отзывчивый парень,  с детства ведет спортивный образ жизни. Имеет множество грамот и благодарственных писем  районного, регионального и даже межрегионального значения за спортивные достижения. Занимается футболом, дзюдо, зимой бегает на лыжах, играет в хоккей, не раз принимал участие в соревнованиях "Школа выживания".

Максим,  не без стеснения, рассказал о случившимся. Он признался, что бросился спасать человека не раздумывая, инстинктивно. Но  когда надо было выбираться из воды, обратно на берег, держа человека без чувств, "голова  начала работать", вспомнились занятия, на которых рассказывали о спасении утопающих. Это очень помогло.

Это ли не подвиг, это ли не героизм?...Когда стремление спасти жизнь другого человека, попавшего в беду оказывается сильнее всего.

Максим, благодарим тебя, за этот славным поступок, желаем здоровья, успехов в учебе, новых побед и подвигов!

 

Пресс-служба Артыбашского сельского поселения

Подробнее

26 Ноябрь 2017

В Иогаче прошел ежегодный турнир по волейболу за кубок Главы Артыбашского сельского поселения

В Иогаче прошел ежегодный турнир по волейболу за кубок Главы Артыбашского сельского поселения

19 ноября в Артыбашском сельском поселении состоялся турнир по волейболу за кубок Главы МО «Артыбашское сельское поселение».

В Артыбашском сельском поселении волейбольное движение, одно из самых активных спортивных движений. Часто наши односельчане участвуют в районных спортивных встречах, и даже ездят в составе сборных защищать район на республиканских соревнованиях.

В этом году появилась идея организовать ежегодный турнир за кубок Главы МО «Артыбашское сельское поселение». Ее активно поддержало местное сообщество волейболистов, которое, совместно с спортивным организатором МАУ «Телесеть», Кучуковым Юрием Ивановичем, организовало данное мероприятие.

Приглашение приняли мужские и женские команды из сел Бийка, Тулой, Кебезень. Артыбашсоке сельское поселение представили женская, мужская команды и команда учащихся МОУ «Иогачская СОШ».

Несмотря на первый опыт участники и болельщики соревнований остались довольны. Игры длившиеся с утра до позднего вечера , были очень напряженные, интересные.

Среди мужских команд первое место заняла команда села Тулой.

Среди женских команд первое место заняла команда села Бийки.

 

Глава Артыбашского сельского поселения Киршин Алексей Владимирович поздравил победителей и вручил кубки. Он поблагодарил участников за поддержание инициативы, пожелал дальнейших успехов,многих побед.

Также Алексей Владимирович наградил активных игроков, показавших хорошие спортивные навыки во время всех игр.

Лучшими нападающими стали: среди женских команд Трапеева Анатасия (с. Бийка); среди мужских команд Чепкасов Максим (с. Тулой).

Лучшими связующими стали: среди женских команд Тагызова Юлия (с. Тулой); среди мужских команд Гуран Игорь (с. Бийка).

Лучшими разносторонними игроками стали: среди женских команд Лошкина Елена (с. Иогач); среди мужских команд Сапкаускас Никита (с. Тулой).

Поздравляем победителей!

Спасибо волейболистам сел Артыбаш, Иогач за помощь в организации питания для учатников соревнований.

 

Юлия Наумцева
Пресс-служба Артыбашского сельского поселения

Подробнее

23 Ноябрь 2017

МАУ "Телесеть" оказывает услуги по перевозке крупногабаритного груза по селу и вывозу ТБО. Обращаться по адресу: село Иогач, ул.Центральная, д.1 Тел. 9625828676

МАУ "Телесеть" оказывает услуги по перевозке крупногабаритного груза по селу.  Стоимость одного рейса - 400 рублей.  Услуги по вывозу ТБО, стоимость одного куба - 250 рублей.   Обращаться по адресу: село Иогач, ул.Центральная, д.1  Тел. 9625828676

Подробнее

21 Ноябрь 2017

Спортивная сельская олимпиада «Взрослые и дети» состоялась в Иогачской школе

В субботний день в спортзале Иогачской школы состоялась сельская олимпиада, посвящённая Дню здоровья. Главная инициатива проведения необычного мероприятия принадлежит Иогачской сельской библиотеке, активно поддержали идею администрация Артыбашского поселения и Иогачская СОШ и, конечно, не обошлось без помощи спортивного организатора МАУ «Телесеть» Юрия Ивановича Кучукова.

К участию в весёлых соревнованиях были приглашены сборные команды, обязательным условием было участие в каждой команде детей и взрослых.

«Хотелось объединить людей, способствовать лучшему взаимопониманию между поколениями, ведь подобные мероприятия сближают», - рассказывает главный инициатор события, сельский библиотекарь Лариса Никандровна Харчебникова.

Конкурсы и задания олимпиады были шуточными, но в то же время требовали от участников проявления спортивного мастерства – ловкости, меткости, силы и выносливости, смекалки, а главное умения договариваться в команде, слышать друг друга.

Победителем соревнований стала команда «Новое поколение». Все участники олимпиады получили грамоты и небольшие подарки. Но главное - всем достался самый ценный приз -  это общение, здоровый спортивный дух и отличное настроение.

 

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

Подробнее

11 Ноябрь 2017

День алтайского языка отметили в Артыбашском поселении

Традиции уютных встреч, организованных Иогачской сельской библиотекой, продолжаются. На этот раз поводом для встречи стал важный для всех жителей Алтая праздник – День алтайского языка. Простая викторина от библиотекаря Ларисы Никандровны Харчебниковой наглядно показала, что знаем мы об алтайской культуре немного, а потому подобные мероприятия особенно ценны и значимы, особенно для юного поколения.

Удивительная атмосфера царила на встрече. Жители поселения – представители алтайского народа - в национальных костюмах выглядели роскошно и гармонично. Алтайская культура пронизана любовью ко всему сущему. С какой нежностью Екатерина Альчиевна Сухорукова и Раиса Матвеевна Бодрошева исполняли песни на алтайском языке. Бакашева Зинаида Петровна исполнила алтайские песни собственного сочинения. Чуть позже выступающие рассказали, что поёт алтайский народ в основном о жизни простых людей и о прекрасном мире, который их окружает.

Трогательную песню о волшебном Телецком озере исполнили Раиса Матвеевна Бодрошева с внуком Качтыговым Михаилом.  Передать ценность и понимание культуры своего народа молодому поколению – задача непростая, но очень важная. И, кажется, у Раисы Матвеевны это отлично получается.

Со сцены сельского клуба звучали стихи на алтайском языке в исполнении Шилкиной Ларисы Васильевны и Белетовой Ольги Николаевны. С замиранием сердца присутствующие слушали легенды Алтая и Телецкого озера в исполнении Татьяны Николаевны Шараговой. Кукольный театр «Скоморошки» в честь праздника подарил всем алтайскую сказку «Шёлковая кисточка». И каждый номер неизменно вызывал  бурные овации зрителей, настолько в творчестве чувствовалась душа и неподдельное участие.

Закончился вечер национальными танцами и дегустацией блюд алтайской национальной кухни, за неподражаемый вкус которых организаторы особенно благодарят Тудашеву Матрёну Михайловну.

А Лариса Никандровна Харчебникова - библиотекарь и главный организатор встречи -  ещё раз напомнила всем, что в Иогачской сельской библиотеке есть много замечательных книг об алтайской культуре, которые прочитать стоит непременно.

 

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение» 

Подробнее

Публичные слушания 24.11.2017 г. 11-00

24.11.2017 г. в 11-00 в здании Иогачского СДК (ул. Бийская) состоятся публичные слушания по  предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: России, Республики Алтай, Турочакский район, с. Артыбаш, ул. Юртокская, 3 "А."

Подробнее

09 Ноябрь 2017

ОБЪЯВЛЕНИЕ "О предоставлении земельного участка " 2017/11

Администрация МО «Артыбашское сельское поселение» сообщает о предоставлении на праве собственности земельный участок:

 

 

С кадастровым номером 04:03:090202:1342, примерной общей площадью 2040  м. кв. местоположение: РА, Турочакский район, с. Артыбаш, ул. Юртокская, д.  1 Г, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства; 

Подробнее

07 Ноябрь 2017

ОБЪЯВЛЕНИЕ "О предоставлении земельного участка " 2017/10

АРЕНДА

Настоящим Администрация Артыбашского сельского поселения сообщает о возможности предоставления земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, в течение тридцати дней со дня опубликования настоящего извещения вправе подавать заявление  о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.

            Адрес и способ подачи заявлений: Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач, ул. Центральная, 1. Заявление подается в письменной форме на специальных бланках.

            Дата окончания приема заявлений: 11.12.2017 г.

Местоположение земельного участка:  Республика Алтай, Турочакский район, с. Артыбаш, ул. Пихтовая, д. 17. Общей площадью 990 м. кв.

Кадастровый номер: 04:03:090202:687

Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка: Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач, ул. Центральная, 1, рабочие дни с 09.00 по 16.00.

 

 

Подробнее

adm-altai

parliament-altai

pgu 245x97

gerb2

ffb5d5

Последние публикации
Яндекс.Метрика